COMMISSIONS COMMUNALES

01-04-2014 : MEMBRES DU CCAS

 

Le maire est président d’office.

L’UDAF a envoyé un courrier pour nommer un délégué de chez eux, obligatoire.

Deux membres du conseil :

-          ADAM Sylvie

-          PATTYN Viviane

Deux membres hors conseil :

-          HOURY Jacqueline

PRIAULT Micheline

 

MEMBRES AU SDEY

 

Titulaire : Marc ADAM

Suppléant : Claude HAUER.

 

MEMBRES DES COMMISSIONS COMMUNALES

 

Bâtiments - Accessibilité : Claude HAUER demandera aux personnes hors conseil du mandat précédent s’ils souhaitent en faire de nouveau partie :

 

  • o   ADAM Sylvie
  • o   ARRIBAS Jimmy
  • o   HAUER Claude
  • o   HOURY Jacqueline
  • o   LEMAITRE Nelly
  • o   MOUSSU Valérie

 

 

-          Voirie : propose de regrouper la voirie avec une partie accessibilité pour les cheminements, chemins communaux, sécurité routière, défense incendie, gestion du patrimoine foncier (terre et bois) :

 

  • o   ADAM Marc
  • o   CHICANNE Thierry
  • o   GAILLARD Jean-Christophe
  • o   GENTY Luc
  • o   HAUER Claude
  • o   MAYANCE Christelle
  • o   MOUSSU Valérie
  • o   PRIAULT Joël
  • o   SOLMON Michel

 

-          Communication – Information – Fêtes & Cérémonies (dont bulletins municipaux) :

 

  • o   HAUER Claude
  • o   HOURY Jacqueline
  • o   MARTINEAU Véronique
  • o   MAYANCE Christelle
  • o   PATTYN Viviane
  •  TRILLAUD Valérie

 

 

-          Personnel & Matériel communal :

 

  • o   CHICANNE Thierry
  • o   GAILLARD Jean-Christophe
  • o   HAUER Claude
  • o   MOUSSU Valérie
  • o   PRIAULT Joël

 

 

-          Finances et Ouvertures des plis :

 

  • o   ADAM Sylvie
  • o   HAUER Claude
  • o   LARONDE Jean-Paul
  • o   LEMAÎTRE Nelly
  • o   MOUSSU Valérie
  • o   PATTYN Viviane

 

 

-          Energie & Eclairage Public :

 

  • o   ADAM Marc
  • o   BOURGOIN Jean
  • o   MOUSSU Valérie

 

-          Ecole & regroupement pédagogique :

 

  • o   HAUER Claude
  • o   LEMAÎTRE Nelly
  • o   PATTYN Viviane
  • o   PRIAULT Joël

 

 

-          Hameaux & Bourg : un par hameau et par secteur de bourg :

  • o   ADAM Marc
  • o   ARRIBAS Jimmy : Maurepas
  • o   CHICANNE Thierry : La Borde Jean Jalmain
  • o   DENARIÉ Françoise : bourg
  • o   GAILLARD Jean-Christophe : bourg
  • o   GENTY Luc : Bois Bourdin
  • o   MAYANCE Christelle : Le Clos Aubry
  • o   MOUSSU Valérie : Chemin de la Vallée des Ghenins
  • o   PATTYN Philippe : Lotissement
  • o   SOLMON Michel : La Grange aux Malades
  • o   La Grainerie, Les Fourneaux, Villefroide, La Fontaine : à demander

 

-          Impôts :

 

  • §  Titulaires
  • o   ADAM Sylvie
  • o   LARONDE Jean-Paul
  • o   LEMAITRE Nelly
  • o   MAUFFRE Maryline
  • o   PATHIER Daniel (extérieur)
  • o   SOLMON Michel
    • §  Suppléants :
  • o   CHICANNE Thierry
  • o   GAILLARD Jean-Christophe
  • o   GENTY Luc
  • o   JOUAN Claude (extérieur)
  • o   MAITRE Nicole
  • o   PATTYN Viviane